Выполнение успешного запуска в эксплуатацию мобильного центра обработки данных (ЦОД) в АО "НЭСК"

О проекте

Необходимость создания дополнительного центра обработки (ЦОД) данных в "НЭСК" была продиктована потребностью в создании масштабируемой, надежной, безопасной и эффективной инфраструктуры для эксплуатации серверного оборудования и систем хранения данных основного производства и корпоративных ИТ-сервисов, для резервирования информационных систем, развернутых в имеющемся у "НЭСК" основном центре обработки данных.

На основании анализа существующих на рынке решений и проведённого конкурса, было выбрано решение мобильного ЦОД, предложенное компанией "Портал-Юг". Мобильный центр обработки данных (МЦОД) представляет собой единый инженерный комплекс, созданный на базе ISO-контейнера пригодном к перевозке в собранном виде. МЦОД не является объектом капитального строительства, не требует фундамента, прост в установке, что позволяет обеспечить максимально сжатые сроки возведения и запуска ЦОД и сократить затраты на его создание и эксплуатацию. Все проектные решения обсуждались с заказчиком в комплексе, в рамках реализации плана аварийного восстановления и обеспечения отказоустойчивой работы всех критичных ИТ-систем. Новое оборудование выбрано таким образом, чтобы максимально быстро и легко интегрировать его с существующей ИТ-инфраструктурой, использовать новые мощности в том числе в качестве тестового контура, который в случае серьезных сбоев можно будет быстро задействовать для переноса и запуска приложений, находящихся в продуктивной эксплуатации. ИТ-инфраструктура основного и резервного ЦОД-ов унифицированная, является однотипной и взаимозаменяемой.

Выполненные работы

Силами компании "Портал-Юг" на территории "НЭСК" создан и запущен в эксплуатацию МЦОД габаритами 6 на 2,4 метра (ДхШ), включая охранно-пожарную сигнализацию (ОПС), автоматическую систему пожаротушения (АСПТ) на основе газа Хладон 227еа, тепловую завесу, СКУД, видеонаблюдение, основное и резервное освещение, система мониторинга автоматики систем вентиляции, охлаждения, пожаротушения и оповещения, температуры и влажности. Система охлаждения реализована на базе сплит систем Kentatsu в напольном исполнении с блоком авторотации и с резервированием по схеме 1+1. Система гарантированного питания реализована на базе дизель-генераторной установки ТЭ.24С-Т400-2Р номинальной мощностью 24 кВт с автоматическим вводом резерва (АВР). Система размещения оборудования, состоящая из 2-х стоек 42U, система бесперебойного питания на базе решений Hiden мощностью 20кВт смонтирована специалистами компании "Портал-Юг". Наши сотрудники выполнили монтаж, кабельную коммутацию и начальное конфигурирование серверного и коммутационного оборудования, систем хранения данных на NVMе дисках, коммутаторов сети SAN.

О заказчике

АО "НЭСК-электросети" является одной из лидирующих сетевых компаний на территории Краснодарского края по объему оказываемых услуг по передаче электрической энергии. Двадцать пять филиалов общества обеспечивают электроэнергией миллион потребителей.


Показатели проекта

Период выполнения работ Январь 2023 - Май 2023
Размер предприятия 3000
Отрасль Энергетика

Другие проекты

Создание системы беспроводной связи на территории складских и производственных помещений в ООО "Южная соковая компания"
Реализация проекта по выполнению монтажа слаботочных систем в компании ОАО "Хабезский гипсовый завод"
Проектирование и создание комплекса инженерных слаботочных систем для офисов и помещений АО "НЭСК"
Создание системы беспроводной связи на складах и производственных помещениях в АО "ПЭКЭДЖИНГ КУБАНЬ"
Оснащение мультимедийным оборудованием переговорных и совещательных комнат в АО "ЭЛЕКТРОСЕТИ КУБАНИ"
Реализация проекта по построению вычислительной сети для агропромышленного предприятия"Заречье"
Монтаж и пуско-наладочные работы слаботочных систем и силовых линий в помещениях в АО НПК "КАТРЕН"
Монтаж и пуско-наладочные работы слаботочных систем и силовых линий в ООО "АГРОКОМПЛЕКС ЛАБИНСКИЙ"
Монтаж и пуско-наладка системы контроля доступа (СКУД) на платформе SIGUR в компании ООО ТД "СТРОЙМОЛЛ"
Монтаж и пуско-наладка системы контроля и управления доступом (СКУД) на SIGUR в ООО СЗ "ДОМСТРОЙАНАПА"
Ваш регион определился как:Краснодар