Увольнение сотрудника: надо ли уведомлять ФСС и как отправить данные из 1С?

Увольнение сотрудника: надо ли уведомлять ФСС и как отправить данные из 1С?

1048
Настройка 1С
Автор: Линия консультации

Согласно п. 7 Постановления Правительства от 23.11.2021 N 2010 организации обязаны отправлять сведения о застрахованных лицах только после получения их от сотрудников. Сотрудники предоставляют сведения при трудоустройстве, в период работы в организации, а также при изменении личных данных (п. 6 Постановления Правительства от 23.11.2021 N 2010). Увольнение сотрудника как отдельная причина передачи сведений в Постановлении не поименовано.

Но часто сотрудники ФСС просят предоставлять такие сведения. Они необходимы Фонду, если работник больше не трудоустроился и открыл больничный в течение 30 дней после увольнения. В этом случае ЭЛН выписывается по прежнему месту работы.

Начиная с релизов ЗУП 3.1.21.15 / 3.1.18.364 для передачи сведений об уволенных в ФСС в документе Сведения о застрахованном лице (Кадры – Пособия – Сведения о застрахованных лицах) добавлен реквизит Дата увольнения. Его значение заполнится автоматически, если по сотруднику проведен документ Увольнение (Кадры – Приемы. Переводы, увольнения)


В  “Сведения о застрахованных лицах в ФСС также можно зайти из раздела  “Кадры“:


Необходимо проставить дату увольнения и отправить сведения в Фонд:


Получать ответы на вопросы по работе в 1С от нашей линии консультации в неограниченном объеме могут пользователи облачного сервиса 1С:Фреш. Специальное предложение ограничено по времени, подробные условия у нас на сайте.

 

Автор: Линия консультации
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар