Оплата больничного, пересекающегося с простоем: регистрация в 1С: ЗУП

Оплата больничного, пересекающегося с простоем: регистрация в 1С: ЗУП

846
Настройка 1С
Автор: Гелунова Алена

Оплата больничного, пересекающегося с простоем: регистрация в 1С: ЗУП; Больничный открыт в период простоя и закрыт после его окончания.

В более ранней публикации мы описывали случаи оплаты больничного при различных вариантах пересечения с простоем по вине работодателя. В данной публикации приводим порядок регистрации в 1С: Зарплата и управление персоналом больничного, открытого в период простоя и закрытого после его завершения.

Пример: В организации объявлен простой по вине работодателя с 03 по 06 ноября. Сотрудник Булатов И.В. предоставил больничный лист за период с 05 по 17 ноября. Таким образом период с 05 по 06 ноября совпал с простоем. Первые три дня нетрудоспособности оплачиваются за счёт работодателя, остальные за счёт ФСС.

Способы регистрации указанного в примере случая в программе 1С: Зарплата и управление персоналом смотрите ниже.





1.      С точки зрения споров с ФСС безопасным и наиболее часто применяемым вариантом оплаты больничного является исключение периода больничного, совпадающего с простоем, из периода оплаты. В нашем примере это период с 05 по 06 ноября. Оплачиваемый период с 07 по 17 ноября указывается на вкладке Главное.


            На вкладке Начислено (подробно) три дня с 07 по 09 ноября будут оплачены за счёт работодателя. Остальные дни нетрудоспособности – за счёт ФСС.


            Для корректного заполнения Реестра прямых выплат ФСС в Больничном листе по ссылке «Заполнить данные листка нетрудоспособности» указывается фактический период нетрудоспособности с 05 по 17 ноября.


2.Существует иной вариант оплаты больничного, при котором период простоя не смещает все дни оплаты. В нашем примере получится, что за счёт работодателя будет оплачен только один день 07 ноября. А дни с 08 по 17 ноября будут оплачены за счёт ФСС. Если ФСС допускает такой вариант оплаты, то в программе на вкладке Главное указывается весь период болезни: с 05 по 17 ноября.


            На вкладке Оплата дни больничного, совпадающие с оплатой простоя, указываются как исключаемый период. Флаг «Регистрировать» не устанавливается, чтобы не вытеснять оплату простоя.



На вкладке Главное указывается полный период болезни с 05 по 17 ноября.


            Дни болезни с 08 по 10 ноября, совпадающие с простоем, указываются в качестве исключаемого периода на вкладке Оплата. Флаг «Регистрировать» не устанавливается, чтобы не вытеснять оплату простоя.


Дни болезни до наступления простоя с 05 по 07 ноября оплачиваются за счёт работодателя в обычном порядке.

Примечание: Если период, оплачиваемый за счёт работодателя, совпал с простоем и оплата простоя ниже суммы больничного, то сумму оплаты на вкладке Начислено нужно скорректировать вручную.

            Дни болезни после окончания простоя с 11 по 17 ноября оплачиваются за счёт ФСС в обычном порядке.


            В Сведениях для реестра прямых выплат ФСС на вкладке Расчёт пособия указывается период простоя, совпадающий с днями болезни, и размер среднего заработка (левой клавишей мыши по ссылке “ Периоды простоя“ ).

 

Автор: Гелунова Алена
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар