Комментарий к приказу ФНС РФ от 02.11.2022 №ЕД-7-8-81047.

Комментарий к приказу ФНС РФ от 02.11.2022 №ЕД-7-8-81047.

501
Прогрессивный бухгалтер
Автор: Антонина Уразовская

В 2023 году произошло множество изменений со стороны законодательства, в этой статье рассмотрим одно из таких обновлений – внедрение Единого Налогового Платежа. С полной информацией о ЕНП можно ознакомиться в статье 11.3 Налогового кодекса РФ от 14 июня 2022г. №146 ФЗ.

Что такое ЕНП

Кратко рассмотрим данное понятие. ЕНП – это механизм, с помощью которого ИП и юридические лица смогут оплачивать сразу несколько налогов и взносов одним платежом. Для этого автоматически открывается единый налоговый счёт, который как раз пополняется благодаря ЕНП. После поступления денежные средства автоматически распределяются между обязательствами налогоплательщика.

С помощью системы ЕНП будет происходить погашение налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и доходы физических лиц, налог на имущество, а также земельный, транспортный и страховые взносы.

Распределение перечисленной суммы ЕНП происходит в следующем порядке, а именно изначально погашается задолженность, затем учитываются текущие начисления, в последнюю очередь – пени. Суммы в уведомлении указываются не нарастающим итогом, а за конкретный период.

Данная мера является обязательной, отказаться от неё могут только граждане, которые уплачивают налог на профессиональный доход, то есть самозанятые. Такие граждане могут отказаться от ЕНП и уплачивать налог в бюджет по-прежнему.

Зачем введена данная система и почему это удобно

ЕНП во многом упрощает уплату налогов, а именно исключает переплату, либо задолженность. Так же теперь необходимо совершать лишь один платёж, а это означает, что вероятность перепутать реквизиты сводится к нулю.

С внедрением всех этих изменений вводится новая форма отчётности – Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Форма уведомления ратифицирована приказом ФНС РФ от 02 ноября 2022 г. №ЕД-7-8-/1047. Благодаря уведомлению ФНС будет понимать, какой размер денежных средств и на какой именно налог необходимо будет зачесть.

Срок предоставления уведомления подробно расписан на сайте ФНС, в основном данный отчёт необходимо направлять не позднее 25 числа каждого месяца, за исключением нескольких периодов. Так, за март в апреле 25.04 уведомление не подаётся, так как пересекается со сроком предоставления декларации. Подобная ситуация повторяется в июле, когда отчёт подаётся за июнь, и в октябре за сентябрь соответственно.

Если уведомление будет направлено несвоевременно, то приведёт к начислению пеней. Форма уведомления состоит из титульного листа и основного раздела – данные.

Как работать с ЕНП

На титульном листе несколько обязательных полей для заполнения, рассмотрим каждую строку:

  1. ИНН и КПП заполняется на основании данных о постановке на учёт;

  2. Предоставляется в налоговый орган – код налогового органа по месту нахождения организации.

Следующий бланк – данные, так же содержит необходимую к заполнению информацию:

  1. КПП – реквизит заполняется в соответствии с порядком заполнения данного расчёта, по которому направляется уведомление;

  2. ОКТМО – при заполнении этого поля необходимо учитывать определённые особенности исчисления и уплаты конкретных налогов, которые установлены Налоговым кодексом РФ.

  3. КБК – указывается в соответствии с кодом подвида дохода бюджета;

  4. Сумма – указывается сумма исчисленных обязательств и налогов;

  5. Отчётный период, номер квартала – заполняется код налогового периода, который соответствует приложению 2 к порядку заполнения;

  6. Отчётный год – заполняется код, приравненный к налоговому периоду, за который исчислен налог.

Как и любые данные, реквизиты уведомления нуждаются в подтверждении директором организации или его доверенным лицом.

Структура уведомления является многозначной, поэтому в этом отчёте необходимо указать полные данные по каждому обособленному подразделению, если таковые имеются. Такая же систему действует в отношении сумм – каждый налог или сбор необходимо указать на отдельном листе.

Если в уведомлении допущена ошибка, то её можно исправить путём направления нового уведомления с верными реквизитами только в отношении тех начислений, где была допущена ошибка.

К примеру, если ошибка была допущена в сумме, то нужно создать новое уведомление, повторив в точности предыдущие реквизиты, а исправления внести только в сумму. Когда ФНС получит исправленное уведомление, исправление произойдёт автоматически.

Если же ошибка допущена в любых других реквизитах, необходимо так же создать новое уведомление с указанием всех ошибочных реквизитов, в строке "сумма" ставим "0", а в новой строке указываем исправленные данные. Исправления так же произойдут автоматически, когда уведомление поступит в ФНС.

Как вернуть излишне уплаченные средства 

Если произошла ситуация, когда необходимо вернуть часть излишне уплаченных средств, то необходимо подать заявление на возврат. Средства будут возвращены на лицевой счёт юридического лица. К возврату полагается только сумма, которая не превышает положительное сальдо ЕНС. Если плюсового сальдо нет, то ФНС направит отказ о возврате, а если сальдо недостаточно, то возвращена будет только часть переплаты.

На возврат суммы в общем случае уходит три рабочих дня, если же ФНС затянет со сроками, то будет выставлена просрочка. Начиная с одиннадцатого рабочего дня после подачи заявления Федеральной Налоговой Службе будет начисляться процент, равный ключевой ставке Центрального банка.

Кроме того, хотелось бы обратить внимание на информацию, указанную на сайте Федеральной налоговой службы России от 16 декабря 2022 года.

Данная информация гласит, что с 01 января 2023 года все налоговые органы обязаны предоставить организациям отчёт, по состоянию расчётов с бюджетом. Такое сообщение можно будет получить в самом налоговом органе.

В случае, если в отчёте указаны ошибочные данные, то рекомендуется провести совместную проверку расчётов с налоговым органом.


Подписывайтесь на рассылку

Ежемесячная бесплатная рассылка новостей и материалов в области бухгалтерского и налогового учета

Подписаться
  • Новости в области ведения налогового учета
  • Изменения законодательства
  • Линия консультаций. Ответы на часто возникающие вопросы
  • Советы специалистов по подготовке отчетности в программах 1С
  • Полезные мероприятия и курсы для бухгалтеров
  • Новости фирмы "1С" и многое другое

Автор: Антонина Уразовская
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Симферополь