Дополнительное соглашение к трудовому договору: оформляем правильно

Дополнительное соглашение к трудовому договору: оформляем правильно

1427
Прогрессивный бухгалтер
Автор: Евгения Яровая

Дополнительное соглашение – что это и для чего нужно

В соответствии со ст. 72 ТК РФ условия трудового договора, которые были установлены при его заключении работодателем и работником, можно корректировать только по соглашению обеих сторон. Для этого предусмотрен специальный документ – дополнительное соглашение к трудовому договору.

В дополнительном соглашении фиксируются изменения пунктов трудового договора, составленного ранее. Так, с помощью дополнительного соглашения можно полностью или частично заменить, или исключить некоторые параметры трудового договора, либо же добавить в него новые условия.

Какие условия трудового договора можно скорректировать доп. соглашением

Используя дополнительное соглашение, можно изменить такие условия труда, как место, характер и режим работы, сумму заработной платы и размер ее индексации, должность, переход на удаленную работу и др. То есть практически все ключевые пункты, прописанные в трудовом договоре. Однако изменить можно не все.

С помощью доп. соглашения нельзя добавить условие об испытательном сроке или продлить период испытательного срока – информацию об этом можно прописать в трудовой договор только на момент трудоустройства сотрудника, об этом говорится в ст. 70 ТК РФ и в письме Роструда от 02.03.11 № 520-6-1. А вот сократить срок испытательного срока с помощью дополнительного соглашения закон не запрещает (п. 2 письма Роструда от 17.05.11 № 1329-6-1).

Вопрос об изменении типа трудового договора в доп. соглашении (по периоду – срочный или бессрочный, и по виду занятости – по основной работе или по совместительству) пока остается открытым и спорным. Это связано с тем, что в соответствии с ТК РФ, вышеупомянутые условия нужно указать в трудовом договоре на момент трудоустройства. Тем более, что для совместителей в договор должен быть включен еще ряд дополнительных условий.

Тем не менее, на практике встречаются и считаются допустимыми изменения типа договора через заключение дополнительного соглашения. Так, в соответствии с письмом Роструда от 20.11.06 № 1904-6-1 трудовой договор может из срочного перейти в бессрочный. Обратная ситуация, когда договор из бессрочного переходит в срочный, так же возможна – основанием для этого служит апелляционное определение Московского городского суда от 10.01.20 по делу № 33-757/2020. Также, согласно письму Роструда от 22.10.07 № 4299-6-1, дополнительным соглашением может быть изменен вид занятости – с совместительства на основное место работы.

Однако, чтобы избежать возможных трудовых споров, рекомендуется изменять тип договора путем прекращения одного трудового договора и оформления другого.

Когда дополнительное соглашение не нужно?

Дополнительное соглашение не требуется, если какие-либо изменения, касающиеся работы сотрудника, не меняют условия первоначально подписанного трудового договора, например, если в трудовом договоре не указан точный адрес места работы. Но если в трудовом договоре такие тонкости указаны, вплоть до номера офиса или кабинета, то при изменении этих реквизитов понадобится составление доп. соглашения. Аналогичным образом решается данный вопрос при переходе сотрудника в другое подразделение или изменении его названия.

Сложным является вопрос о необходимости заключать дополнительное соглашение при изменении данных сторон трудового договора. Так, по мнению Роструда, при изменении данных работодателя (например, его наименования), дополнительное соглашение заключать нужно.

Однако при изменении данных работника (например, фамилии или паспортных данных) возник спорный вопрос – ранее предполагалось, что в этом случае доп. соглашение не требуется и изменения нужно внести непосредственно в трудовой договор. Однако потом специалисты Роструда в официальном Telegram-канале скорректировали свою позицию и обозначили, что при изменении данных работника все же нужно составить доп. соглашение, но если по каким-то причинам изменения не будут внесены, то это не приведет к недействительности трудового договора.

Оформление дополнительного соглашения

Унифицированной формы доп. соглашения нет, но есть общие правила по его оформлению.

  • В шапке указывается номер соглашения, дата и место его заключения.

  • В преамбуле перечисляются стороны трудовых отношений и реквизиты действующего трудового договора.

  • В тексте прописываются меняющиеся условия со ссылками на соответствующие пункты трудового договора.

  • Указываются дата начала действия изменений, реквизиты и подписи сторон.



Подписывайтесь на рассылку

Ежемесячная бесплатная рассылка новостей и материалов в области бухгалтерского и налогового учета

Подписаться
  • Новости в области ведения налогового учета
  • Изменения законодательства
  • Линия консультаций. Ответы на часто возникающие вопросы
  • Советы специалистов по подготовке отчетности в программах 1С
  • Полезные мероприятия и курсы для бухгалтеров
  • Новости фирмы "1С" и многое другое
Автор: Евгения Яровая
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар