"1С-Отчетность" в 2023 году: новое в отчетности, особенности формирования в программах "1С"

"1С-Отчетность" в 2023 году: новое в отчетности, особенности формирования в программах "1С"

1739
Прогрессивный бухгалтер
Автор: Волохова Дарья

Предпосылки

Большая часть изменений в отчетности связана с двумя ключевыми факторами:

-       объединение ПФР и ФСС;

-       введение Единого налогового платежа.

Так, теперь после слияния фонда образовались и новые формы отчетов, которые будут подаваться в централизованное место – Социальный фонд (СФР).

Отчетность в СФР

С 2023 года все работодатели должны подавать в фонд новый отчет ЕФС-1 – это свод данный, которые отражает информацию, ранее содержащуюся в таких отчетах, как: СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1, СЗВ-ТД, ДВС-3 и 4-ФСС.

ЕФС-1 включает в себя несколько разделов, каждый из которых соответствует прошлым формам отчетности, ниже, в таблице приведено их соотношение:

Раздел ЕФС-1

Аналог из прошлых отчетов

Раздел 1

Отчетность в ПФР

Подраздел 1.1

СЗВ-ТД

Подраздел 1.2

СЗВ-СТАЖ

Подраздел 2

Подраздел 1.3

Нет

Подраздел 3

ДВС-3

Раздел 2

Отчетность в ФСС

Подраздел 1.1 ЕФС-1 (бывш.СЗВ-ТД)

Правила предоставления данного раздела ЕФС-1 соответствуют всем знакомому отчету СЗВ-ТД, но в новом, 2023 году, бухгалтеру следует учитывать, что теперь сведения необходимо подавать не только сотрудникам, с которыми заключен трудовой договор, но и по тем лицам, с которыми предприятие оформляет/расторгает договор гражданско-правового характера.

По аналогии с приемом на работу, сведения о заключении или расторжении договора ГПХ необходимо представить не позднее одного рабочего дня с даты оформления договора.

Для того, чтобы оформить Подраздел 1.1 ЕФС-1 в программе "1С: Зарплата и управление персоналом" достаточно после отражения кадрового мероприятия перейти в Раздел "Отчетность, справки" и в Журнале "Электронные трудовые книжки" создать отчет "Сведения о трудовой деятельности" (в "1С: Бухгалтерия предприятия" этот Журнал находится в Разделе "Зарплата и кадры"). То есть последовательность действий абсолютно аналогична прошлому году, но т.к. дата отчета будет соответствовать 2023 году – все данные будут выгружаться и отправляться уже по новой форме ЕФС-1.


Остальные подразделы раздела 1 заполняются аналогично – через формирование отчетов через стандартные журналы.

 

Раздел 2 ЕФС-1 (бывш.4-ФСС)

Второй раздел новой формы полностью направлен на то, чтобы отразить информацию о взносах на травматизм, тем самым заменить отчет 4-ФСС. В отличие от Раздела 1, заполнение второго на момент выпуска статьи не реализовано в полной мере.

Так, ручное заполнение отчета реализовано на последних версиях следующих программ:

-       "1С: Управление холдингом";

-       "Бухгалтерия Некоммерческой организации" (версии ПРОФ и КОРП);

-       "Бухгалтерия предприятия" (версии ПРОФ и КОРП);

-       "Розница";

-       "Управление нашей фирмой".

Планируемые сроки по остальным программным продуктам можно проверить по ссылке.

В свою очередь автозаполнение формы разработчики планируют реализовать согласно данным указанным в отдельном блоке "Мониторинга законодательства" .

Персонифицированные сведения о физических лицах

Также в 2023 году все работодатели должны подавать в налоговые инспекции сведения о персонифицированном учете по своим сотрудникам. Форма должна предоставляться ежемесячно всеми предприятиями за исключением тех, кто применяет АУСН.

В новую форму вносятся сведения о сотрудниках – застрахованных лицах, с которыми заключены трудовые договоры, а также договоры ГПХ и авторского заказа. Дополнительно подаются данные по мобилизованным и находящимся в отпуске работникам, совместителям и директору (единственному учредителю).

Данный отчет заменил стандартную, привычную бухгалтеру, форму СЗВ-М.

Для формирования данного вида отчета перейдите в Раздел "Отчетность, справки" - "1С-Отчетность".

По кнопке "Создать" перейдите на Закладку "Все". Находясь на Группировке "По категориям» раскройте Папку "Налоговая отчетность" - в данном блоке будет находиться отчет "Персонифицированные сведения о физических лицах" - выберите данные отчет и заполните на основе данных, введенных в программу.



Уведомление об исчисленных сумах налога

Также в 2023 году бухгалтеры столкнулись с новыми аббревиатурами – "ЕПН" и "ЕНС". Теперь регулярно необходимо формировать Уведомление об исчисленных налогах.
В "1С: Бухгалтерия предприятия" уведомление можно сформировать через список задач (Радел "Главное"), либо через единое рабочее место в Разделе "Операции" - Блок "Единый налоговый платеж".



Подписывайтесь на рассылку

Ежемесячная бесплатная рассылка для бухгалтеров

Подписаться
  • Новости в области ведения налогового учета
  • Изменения законодательства
  • Подборки инструкций по работе в 1С и сервисах
  • Полезные мероприятия и курсы для бухгалтеров
Автор: Волохова Дарья
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Симферополь